Ухх если ничейку с Локо в гостях теперь зацепим, можно и о плей-офф ЛЕ помечтать, главное с голландцами опять в лужу не сесть. Днепр нам оказался не по зубам.
Болеем сегодня за наших! Ни у кого сегодня легких соперников нет... Гимарайнш в команде португальцев в ЛЕ единственный, кто домашнюю победу принёс, но хотя бы Насьонал с Бенфикой ушли от поражений. Ждём очков и в ЛЧ.
Начну с поздравления всех обитателей проекта с Наступающим Новым годом, но об этом потом, так как в 2020, надеюсь, это не последний мой длинный пост.
Я бы больше хотел подвести некоторые предварительные итоги еврокампании португальских клубов. Этот сезон явно примечателен тем, что все успешно преодолели стадию квалификации. Пускай это не первый случай (вроде, могу ошибаться), но всё равно хорошо.
Начнем по традиции с главного евротурнира, с Лиги Чемпионов
Неудачу Порту называть провалом не стоит. Во-первых, клуб попал в группу, занять 1-2 строчку в которой нереально для португальцев, соответственно, речь с самого начала шла (как мне тогда казалось) о борьбе с Гранитом за 3 место. Поражение в этой борьбе случилось сразу же: белорусскую команду как минимум я недооценил, Гранит грохнул Барсу. Сейчас Гранит во главе с именитым Eladamri вообще идёт на чистой первой строчке с 12 очками, и хотя окончит третьим чисто из-за разницы мячей, но такая группа - жесть.
Брага - обратная сторона медали. Поздравим vitaries: клуб уже в плей-офф (правда 95% на втором месте), что гарантирует +4 очка в копилку федерации что бы ни произошло (итого Брага лично добыла минимум 17). Не то что бы я удивлен, но о силе Генчлербирлиги я знаю не понаслышке, поэтому искренне рад такой скорой развязке группы. Удачи в Монако, а затем и в жеребьевке. К слову, второй раз Брага выходит в плей-офф ЛЧ, гарантировав шестой из шести возможных сезонов с португальскими командами в топ-16 команд турнира.
Арока творит чудеса, но и этого мало в такой группе. Во-первых, в 4 туре зацепили выездную ничью со Спартой (пусть она и была похожа на отскок). А что было в пятом... ну достаточно того факта, что Майнц даже в гостях выглядел фаворитом, кипер Ароки снова выручал на последних минутах, а когда за 2 мин до итогового свистка немцы сорвали атаку, Kadik кричал подопечным, что и ничья его устраивает, Иван Стринич вновь сотворил бомбу, разыграв "стенку" с Гойано и забив на 96.5. Остался матч с Брюгге. Выезд. Расклад таков, что нужны либо очки, либо чудо (Майнц проигрывает дома). Так или иначе, продолжение еврокубков Арока себе обеспечила еще в 4 туре.
Теперь "за упокой", Лига Европы
Насьонал попал в очень плотную группу: плей-офф не гарантирован никому. Даже итоговое место команда из Фуншала может занять любое (в теории). Но чтобы сдвинуться с последней строчки после проигранного матча с Локо (москвичи выглядели лучше, но осадочек у Насьонала от незабитого 1 на 1 при 5:4 остался) нужно обыгрывать Гронинген дома с разницей в 2+ гола. Если задача выполнена, плей-офф гарантирован. Если Cheburek24 оступится — Насьонал будет и дальше показывать свою мощь только автосоставам в чемпионате.
Гимарайнш пугает. Назначение latvietis99 я рассматривал как шаг с лозунгом "Чем быстрее, тем лучше". Клуб откровенным новичкам (которые хотели клуб) выдавать не стал, придержал, и ради чего? Чтобы в матче, который мог всё решить, Гимарайнш вышел а/с (второй раз подряд при нынешнем менеджере, и это только в ЛЕ). Если судить с позиции "чё получилось", то Гимарайнш даже сейчас имеет ВСЕ шансы выйти дальше. Достаточно обыграть ПСЖ дома и чуть поколдовать с разницей. Звучит выполнимо.
Главный "невезунчик" ЛЕ — Бенфика Consul-а. Шансы на выход уже потеряны. Как и 4 очка на ровном месте в матчах с Бешикташем. Консул вновь переиграл турков вчистую, и вновь получил за это ничего. С этими очками Бенфика шла бы второй, и оставалось бы дома обыграть Санкт-Галлен. Жаль, что ровно два человека помешали этим планам — они оба играют в Бешикташе на позиции Голкипера.
Добавлено спустя 81 минут: ну и из положительного: результат 6-го сезона по очкам рейтинга Португалия уже как минимум повторила. То есть хуже чем тогда не будет (и хорошо, в шестом сезоне в лужу сели чёт)
Волевое первое место!!! Показатель как тяжело было Ароке — никто еще не выходил с первого места с неположительной разницей мячей. Но это, мне кажется, только увеличивает важность неуступчивости, местами везения, но в целом — бойцовского настроя Ароки.
Браге тоже огромное спасибо, держит уровень как на еврокубковой арене, так и в чемпионате скоро всем раздаст по традиции во втором круге. А Гронинген сегодня пропустил Насьонал в 1/16 ЛЕ, так что в Фуншале тоже небольшая радость) Бенфике спасибо за борьбу до последнего, Порту — не повезло с группой, не за что винить, а вот Гимарайнш расстроил...
Завершились игры группового этапа еврокубков 8 сезона, пришло время поговорить об успехах наших команд
Начнём с квалификации. Сразу же на этапе отбора федерация лишилась ценных очков: Насьонал не преодолел барьер в лице швейцарского Базеля (4-7 по сумме) и покинул ЛЕ с одним очком в копилку. Порту, на момент 8 сезона остававшийся без тренера, вылетел от греческого АЕКа (0-9) из ЛЧ, Бенфика же отбор в главный евротурнир преодолела уверенно, обыграв Тюмень (6-4).
Групповой этап ЛЕ Здесь у нас было три представителя: Порту, Гимарайнш, Брага. Группы у всех участников были "проходные": все наши португальцы были в числе двух команд - явных фаворитов. Проблемы, которые возникли, были из разряда "проиграли сами себе": у Порту еще не было менеджера Zinedine Zidane, а менеджер Браги не успел к началу еврокубков (отчасти мой косяк - не предупредил vitaries о начале сезона по указанной почте для связи). Как итог, Порту проиграл домашнюю с Хетафе (1-3) и не поборолся с Тюменью (4-0), а Брага расписала домашнюю сухую ничью с Минском. Дошло до того, что обе команды из группы вышли по разнице, и если Брага разбиралась в последнем туре с тем же Минском, и могла контролировать выход, проиграв достойно (2 место, 10 очков), то Порту, отыграв оставшиеся 4 игры и набрав 6 очков, все равно посматривал матч последнего тура, где уже вылетевшая Тюмень принимала в гостях Тулузу, которая в случае ничьи/победы выходила в плей-офф. К счастью, менеджер россиян почему-то решил, что время умирать на поле, и дальше вышла наша португальская команда.
Кого забыли? Гимарайнш. Менеджер Charizma подумал, что такой валидол его не устраивает, и взял да набрал 15 из 18 очков в группе с Челси, Галатасараем и Панатинаикосом. Да и единственное поражение от лондонцев было при боевой (после удаления в составе португальцев!) игре, хоть счёт разгромный. Браво, так держать.
Групповой этап ЛЧ После жеребьевки я считал, что Арока будет бороться за 3 место, хотя прошлый сезон показал, что Kadik умеет удивлять и выходить из очень тяжёлых групп. Конкурентом для португальцев я видел Вадуц, поскольку остальные соперники, Фиорентина и Боруссия Д, намного более статусные, чем швейцарцы. Совсем я забыл, кто тренирует Вадуц, и в первом же туре PrinceAlex напомнил о себе, неожиданно как минимум для меня обыграв нашего чемпиона на его поле. После этого, конечно, о плей-офф даже Лиги Европы в такой группе мечтать нельзя. Обидно, но на нашем проекте нельзя не пользоваться домашней привилегией. К слову, Арока достойно билась в остальных матчах кроме последнего тура, когда уже всё было решено, так что мне не в чем упрекнуть менеджера клуба. Повезёт в следующий раз, мы всё ещё помним, на что способна эта команда, здесь же исход группы был решён после первого тура.
К слову о моих "аналитических" способностях: Вадуц занял первое место в группе.
Что же до Бенфики, то тут мои прогнозы "у себя в голове" сбылись - из группы вышли Заря и Лидс, "орлы" же отправились в ЛЕ. Немного не повезло в домашнем матче с Зарёй: сыграли вничью, хоть и доминировали на поле, при победе могли и выйти из группы, оставив команду из Луганска позади. Ну ничего страшного, 5 очков на этапе квалификации и 7 в группе - хороший результат, можно набирать ещё в плей-офф ЛЕ)
Теперь о грядущем: плей-офф ЛЕ Если в ЛЧ наших команд не осталось, то плей-офф ЛЕ "забит" португальскими бойцами. 4 наших команды примут участие в 1/16 стадии, я напишу в формате первого матча субъективные вероятности на выход и краткое пояснение, ибо уже многобуков
Торино - Брага (60% - 40%) Итальянский клуб управляется грамотным менеджером, и Торино имеет все шансы пройти "на классе". В любом случае, ответная игра за Брагой, и там vitaries при желании разгуляется. Думаю, всё станет ясно после первой игры.
Гимарайнш - Витесс (65% - 35%) Хочется мне выделить фаворитом именно наш клуб, хотя команда Astagar явно не мальчики для битья. Единственная явная "ахиллесова пята" Витесса - вратарская позиция, пока что там молодой талант и средненький ветеран.
Бенфика - Олимпиакос (70% - 30%) Здесь нужно выходить "на классе", разрыв по качеству обоймы гигантский. Снова в "андердогах" команда Astagar-а, думаю, он будет рад показать мне хотя бы в одной паре, как глубоко я заблуждаюсь)
Александрия - Порту (70% - 30%) По своему опыту скажу: когда к Ворскле приезжает команда Castilla, у тренерского штаба полтавской команды головная боль. У Александрии есть все ресурсы для того, чтобы разгромно победить дома и засушить выезд, так что надеемся на то, что Zinedine Zidane что-нибудь придумает.
Цитата Cheburek24: Завершились игры группового этапа еврокубков 8 сезона, пришло время поговорить об успехах наших команд
Начнём с квалификации. Сразу же на этапе отбора федерация лишилась ценных очков: Насьонал не преодолел барьер в лице швейцарского Базеля (4-7 по сумме) и покинул ЛЕ с одним очком в копилку. Порту, на момент 8 сезона остававшийся без тренера, вылетел от греческого АЕКа (0-9) из ЛЧ, Бенфика же отбор в главный евротурнир преодолела уверенно, обыграв Тюмень (6-4).
Групповой этап ЛЕ Здесь у нас было три представителя: Порту, Гимарайнш, Брага. Группы у всех участников были "проходные": все наши португальцы были в числе двух команд - явных фаворитов. Проблемы, которые возникли, были из разряда "проиграли сами себе": у Порту еще не было менеджера Zinedine Zidane, а менеджер Браги не успел к началу еврокубков (отчасти мой косяк - не предупредил vitaries о начале сезона по указанной почте для связи). Как итог, Порту проиграл домашнюю с Хетафе (1-3) и не поборолся с Тюменью (4-0), а Брага расписала домашнюю сухую ничью с Минском. Дошло до того, что обе команды из группы вышли по разнице, и если Брага разбиралась в последнем туре с тем же Минском, и могла контролировать выход, проиграв достойно (2 место, 10 очков), то Порту, отыграв оставшиеся 4 игры и набрав 6 очков, все равно посматривал матч последнего тура, где уже вылетевшая Тюмень принимала в гостях Тулузу, которая в случае ничьи/победы выходила в плей-офф. К счастью, менеджер россиян почему-то решил, что время умирать на поле, и дальше вышла наша португальская команда.
Кого забыли? Гимарайнш. Менеджер Charizma подумал, что такой валидол его не устраивает, и взял да набрал 15 из 18 очков в группе с Челси, Галатасараем и Панатинаикосом. Да и единственное поражение от лондонцев было при боевой (после удаления в составе португальцев!) игре, хоть счёт разгромный. Браво, так держать.
Групповой этап ЛЧ После жеребьевки я считал, что Арока будет бороться за 3 место, хотя прошлый сезон показал, что Kadik умеет удивлять и выходить из очень тяжёлых групп. Конкурентом для португальцев я видел Вадуц, поскольку остальные соперники, Фиорентина и Боруссия Д, намного более статусные, чем швейцарцы. Совсем я забыл, кто тренирует Вадуц, и в первом же туре PrinceAlex напомнил о себе, неожиданно как минимум для меня обыграв нашего чемпиона на его поле. После этого, конечно, о плей-офф даже Лиги Европы в такой группе мечтать нельзя. Обидно, но на нашем проекте нельзя не пользоваться домашней привилегией. К слову, Арока достойно билась в остальных матчах кроме последнего тура, когда уже всё было решено, так что мне не в чем упрекнуть менеджера клуба. Повезёт в следующий раз, мы всё ещё помним, на что способна эта команда, здесь же исход группы был решён после первого тура.
К слову о моих "аналитических" способностях: Вадуц занял первое место в группе.
Что же до Бенфики, то тут мои прогнозы "у себя в голове" сбылись - из группы вышли Заря и Лидс, "орлы" же отправились в ЛЕ. Немного не повезло в домашнем матче с Зарёй: сыграли вничью, хоть и доминировали на поле, при победе могли и выйти из группы, оставив команду из Луганска позади. Ну ничего страшного, 5 очков на этапе квалификации и 7 в группе - хороший результат, можно набирать ещё в плей-офф ЛЕ)
Теперь о грядущем: плей-офф ЛЕ Если в ЛЧ наших команд не осталось, то плей-офф ЛЕ "забит" португальскими бойцами. 4 наших команды примут участие в 1/16 стадии, я напишу в формате первого матча субъективные вероятности на выход и краткое пояснение, ибо уже многобуков
Торино - Брага (60% - 40%) Итальянский клуб управляется грамотным менеджером, и Торино имеет все шансы пройти "на классе". В любом случае, ответная игра за Брагой, и там vitaries при желании разгуляется. Думаю, всё станет ясно после первой игры.
Гимарайнш - Витесс (65% - 35%) Хочется мне выделить фаворитом именно наш клуб, хотя команда Astagar явно не мальчики для битья. Единственная явная "ахиллесова пята" Витесса - вратарская позиция, пока что там молодой талант и средненький ветеран.
Бенфика - Олимпиакос (70% - 30%) Здесь нужно выходить "на классе", разрыв по качеству обоймы гигантский. Снова в "андердогах" команда Astagar-а, думаю, он будет рад показать мне хотя бы в одной паре, как глубоко я заблуждаюсь)
Александрия - Порту (70% - 30%) По своему опыту скажу: когда к Ворскле приезжает команда Castilla, у тренерского штаба полтавской команды головная боль. У Александрии есть все ресурсы для того, чтобы разгромно победить дома и засушить выезд, так что надеемся на то, что Zinedine Zidane что-нибудь придумает.